今天是:

实验室资讯网

杭州女子生三胎哺乳期被开除!劳动者违反计划生育被开除合法吗?

实验室资讯网时间:2021-03-31 点击: 百度搜索 | 必应搜索 | 搜狗搜索

【导读】大家好,这里是劳动纠纷解决研究中心,我是云南隆云律师事务所罗金贵律师,本中心不定期向大家分享劳动法律知识及典型案例。 今天向大家分享网上热议的杭州一女子生三胎哺乳期被开除涉及到的相关劳动法律知识。 一、简要案件事实 李女士系某单位员工,2019年底怀上第3胎,2020年8月3日向单位提交产假申请。李女士的第三个孩子于2......
TAG标签: 劳动者 哺乳期 开除 计划生育

杭州女子生三胎哺乳期被开除!劳动者违反计划生育被开除合法吗?

大家好,这里是“劳动纠纷解决研究中心”,我是云南隆云律师事务所罗金贵律师,本中心不定期向大家分享劳动法律知识及典型案例。

今天向大家分享网上热议的杭州一女子生三胎哺乳期被开除涉及到的相关劳动法律知识。

一、简要案件事实

李女士系某单位员工,2019年底怀上第3胎,2020年8月3日向单位提交产假申请。李女士的第三个孩子于2020年8月6日出生,分娩三个月后,尚在哺乳期的李女士回到单位上班,却被单位告知“不用来了,过段时间直接办手续”,单位的理由竟然是李女士违反当地计划生育之规定!

李女士认为单位系违法解除劳动合同,向杭州某区劳动人事争议仲裁委员会申请劳动仲裁,主张相关权利。某区劳动人事争议仲裁委员会于2021年3月9日作出裁决,以李女士违反《浙江省人口与计划生育条例》的相关规定等为由驳回李女士的相关仲裁请求。

二、律师解析

用人单位以劳动者违反计划生育之规定,单方解除劳动合同是否合法?

第一,根据《劳动合同法》第三十九条、《女职工劳动保护特别规定》第五条之规定,该法律法规并未赋予用人单位可以以劳动者违反计划生育为由单方解除劳动合同。

第二,《浙江人口与计划生育条例》没有规定违反计划生育就必须开除!

第三,根据中国裁判文书网公布的案例、部份省份高院出台的文件内容来看,用人单位以劳动者违反计划生育之规定,单方解除劳动合同,系违法解除劳动合同。

第四,从法理上来说,劳动权是公民生存的基础,属公民的基本权利之一。违反计划生育,可以实施行政处罚,但不能限制劳动者的劳动权。如果对公民劳动权进行限制,则侵犯了公民的生存权。

综上,根据目前了解到的事实来看,笔者认为,该用人单位与李女士解除劳动合同的行为违反劳动法律法规,该单位系违法解除劳动合同。

对于劳动争议案件,一般经过一裁(劳动仲裁)两审(人民法院一审、二审)后确定最终结果。若李女士在收到仲裁裁决书后,在规定的期限内依法向有关人民法院起诉的,最终结果,我们拭目以待!

相关法律依据及判例

《中华人民共和国劳动合同法》

第三十九条 【用人单位单方解除劳动合同(过失性辞退)】劳动者有下列情形之一的,用人单位可以解除劳动合同:

(一)在试用期间被证明不符合录用条件的;

(二)严重违反用人单位的规章制度的;

(三)严重失职,营私舞弊,给用人单位造成重大损害的;

(四)劳动者同时与其他用人单位建立劳动关系,对完成本单位的工作任务造成严重影响,或者经用人单位提出,拒不改正的;

(五)因本法第二十六条第一款第一项规定的情形致使劳动合同无效的;

(六)被依法追究刑事责任的。

《女职工劳动保护特别规定》

第五条“用人单位不得因女职工怀孕、生育、哺乳降低其工资、予以辞退、与其解除劳动或者聘用合同”。

广东高院等文件:广东省高级人民法院、广东省劳动人事争议仲裁委员会关于印发《广东省高级人民法院、广东省劳动人事争议仲裁委员会关于劳动人事争议仲裁与诉讼衔接若干意见》的通知----(粤高法发〔2018〕2号)

十三、 用人单位以劳动者违反计划生育政策为由解除劳动合同的,应承担违法解除劳动合同的法律责任。

中国裁判文书网案例

广东省珠海市中级人民法院(2020)粤04民终1096号二审判决书

广东省高级人民法院(2020)粤民申10818号民事裁定书

山东省济南市中级人民法院(2012)济民一终字第1163号民事判决书

最后,给大家留个小问题:

无论您是劳动者还是公司的HR,您期望案件的走向是什么?欢迎留言。


劳动法故事汇

云南隆云律师事务所 执业律师

(本文来源:知乎 劳动法故事汇)

(责任编辑: 龙景)

引用地址:

TAG标签: 劳动者 哺乳期 开除 计划生育
免责声明: 除标明《实验室资讯网》原创外,本网部分文章转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息, 并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责,且不承担此类作品侵权行为的直接责任及连带责任。 如其他媒体、网站或个人从本网下载使用,自负版权等法律责任。如涉及作品内容、版权和其它问题, 请在30日内与本网联系,我们将在第一时间删除内容!
------分隔线----------------------------
发表评论
请自觉遵守互联网相关的政策法规,严禁发布色情、暴力、反动的言论。
评价:
表情:
用户名: 验证码:点击我更换图片
栏目列表
推荐内容
热点内容